CALENDARIO SPORTIVO NAZIONALE

Anno :     Specialita' :   Visualizza :    


Num. Specialita' Organizzatore Denominazione evento
Categoria evento
Data inizio
Data fine
Luogo svolgimento C.ITA OPEN INFO
1 Acrobazia aerea - (Aliante) AeC VOLOV. CASTELVISCARDO CAMPIONATO ITALIANO PROMOZIONE
Promozione e volo artistico
03/05/2019
05/05/2019
aviosup . Alfina (VT) Si No
2 Acrobazia aerea - (Aliante) AeC VOLOV. TRICOLORE CAMPIONATO ITALIANO SPORT E TROFEO VOLO ARTISTICO TRICOLORE
Sport e volo artistico
17/05/2019
19/05/2019
aviosuperficie castellazzo (RE) Si No
3 Acrobazia aerea - (Aliante) AeC VOLOV. CASTELVISCARDO CAMPIONATO ITALIANO INTERMEDIA E TROFEO RENATO GAMBERINI
Intermedia e volo artistico
24/05/2019
26/05/2019
aviosuperficie alfina (TR) Si No
4 Acrobazia aerea - (Aliante) AeC VOLOV. CASTELVISCARDO GARA C. ITALIANO ACROB. ALIANTI CAT. AVANZATA E ILLIMITATA, TROFEO PIERO DURANTI E TROFEO AMBROGETTI
Avanzata, illimitata e volo artistico
12/06/2019
16/06/2019
Aviosuperfice Alfina (TR) Si No
5 Acrobazia aerea - (Aliante) AeC VOLOV. TOSCANO CAMPIONATO ITALIANO CLUB E TROFEO LUIGI COLOMBANI & MEMORIAL RENATO CARMASSI
CLUB e volo artistico
13/09/2019
15/09/2019
AEROPORTO LUCCA TASSIGNANO (LU) Si No
6 Acrobazia aerea - (Motore) AeC MILANO CAMPIONATO ITALIANO II TROFEO BATTISTONI
Sportsman, Intermedia
13/04/2019
14/04/2019
Legnago (LIDL) (VR) No No
7 Acrobazia aerea - (Motore) AeC MILANO CAMPIONATO ITALIANO XXXVI TROFEO ROBERTO CRIPPA
Sportsman, Intermedia, Avanzata, Illimitata
24/05/2019
26/05/2019
Lugo di Romagna (LIDG) (RA) Si No
8 Acrobazia aerea - (Motore) AeC MILANO CAMPIONATO ITALIANO XIX TROFEO REGGIANI - PREMIO ROBERTO MANZAROLI
4' Freestyle
24/05/2019
26/05/2019
Lugo di Romagna (LIDG) (RA) Si No
9 Acrobazia aerea - (Motore) AeC LUCCA "C. DEL PRETE" FINALE CAMPIONATO ITALIANO
Sportsman, Intermedia, Avanzata, Illimitata, 4' Freestyle
05/09/2019
08/09/2019
Lucca (LIQL) (LU) Si No
10 Aerostatica AeC LUCCA "C. DEL PRETE" CAMPIONATO ITALIANO AEROSTATICA 2019
Mongolfiera Aria Calda
10/09/2019
14/09/2019
Capannori (LU) Si Si
11 Aerostatica AeC SIBARI FLY GARA NAZIONALE MONGOLFIERA CATEGORIA AX
02/10/2019
06/10/2019
Aviosuperficie Sibari (CS) No Si
12 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO ACRO INDOOR F2B
F2B Indoor Sperimentale
10/02/2019
10/02/2019
Torino (TO) No No
13 Aeromodellismo AeC AEROMOD. CITTA' DI VELLETRI 4° TROFEO CITTA' DI VELLETRI
F3N
09/03/2019
10/03/2019
Velletri (RM) (RM) Si No
14 Aeromodellismo AeC LUGO DI ROMAGNA "F. BARACCA" 7^ SPEED RACING LUGO CUP
F2A, F2C
06/04/2019
07/04/2019
Lugo (RA) (RA) Si No
15 Aeromodellismo AeC LUGO DI ROMAGNA "F. BARACCA" 5° ACRO LUGO CUP
F2B
06/04/2019
07/04/2019
Lugo (RA) (RA) Si No
16 Aeromodellismo AeC LODI "F. AGELLO" F3K VERCELLI
F3K
06/04/2019
07/04/2019
San Damiano (VC) (VC) No Si
17 Aeromodellismo AeC GRUPPO AEROMOD. SECCHIA 4^ COPPA DEL SECCHIA
F3D
13/04/2019
14/04/2019
Magreta (MO) (MO) Si Si
18 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA CITTA' DI CARISIO
F5J
13/04/2019
14/04/2019
San Damiano (VC) (VC) No Si
19 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 39^ COPPA SISEMOL
F1E
27/04/2019
27/04/2019
Monte Sisemol, Gallio (VI) (VI) Si No
20 Aeromodellismo AeC FANO PROVA CAMPIONATO ITALIANO F3C - F3N
F3C - F3N
27/04/2019
28/04/2019
Fano (PU) (PU) Si No
21 Aeromodellismo AeC LODI "F. AGELLO" 10° TROFEO VOLO SILENZIOSO
F3J
27/04/2019
28/04/2019
Vigatto (PR) (PR) No Si
22 Aeromodellismo AeC AEROMOD. CITTA' DI VELLETRI 7° TROFEO CITTA' DI VELLETRI
F3A
10/05/2019
12/05/2019
Velletri (RM) (RM) Si No
23 Aeromodellismo AeC ROMA 1^ ROMA URBE F3K CUP
F3K
11/05/2019
12/05/2019
Roma (RM) Si No
24 Aeromodellismo AeC VOLOV. TOSCANO 4° TROFEO RIPRODUZIONI
F4C - F4G - F4H - F4J
11/05/2019
12/05/2019
Pontinia (LT) (LT) Si No
25 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA F5J ITALIA (TROFEO C.RAMBALDI)
F5J
18/05/2019
19/05/2018
Vigarano Mainarda (FE) (FE) No Si
26 Aeromodellismo AeC GRUPPO AEROMOD. SECCHIA GAS 6° ITALIAN CHAMPIONSHIP
F2A, F2C
19/05/2019
19/05/2019
Sassuolo (MO) (MO) Si No
27 Aeromodellismo AeC LUGO DI ROMAGNA "F. BARACCA" 9° LUGO F3K CUP
F3K
01/06/2019
02/06/2019
Lugo (RA) (RA) Si No
28 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA LAVERDA 2019
F1E
07/06/2019
07/06/2019
Monte Sisemol, Gallio (VI) (VI) Si No
29 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 4^ TROFEO GAR ROVERETO
F1E
08/06/2019
08/06/2019
Bosco Chiesanuova, Monti Lessini, Malga (TN) Si Si
30 Aeromodellismo AeC FANO PROVA CAMPIONATO ITALIANO F3U
F3U
08/06/2019
09/06/2019
Fano (PU) (PU) Si No
31 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 9^ VOLARE LESSINI
F1E
09/06/2019
09/06/2019
Bosco Chiesanuova, Monti Lessini, Malga (TN) Si Si
32 Aeromodellismo AeC LODI "F. AGELLO" PROVA CAMPIONATO ITALIANO F3C - F3N
F3C - F3N
15/06/2019
16/06/2019
Monselice (PD) (PD) Si No
33 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO CAMPIONATO ITALIANO F5J PROVA UNICA
F5J
15/06/2019
16/06/2019
Vigarano Mainarda (FE) (FE) Si No
34 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO PROVE CAMPIONATO ITALIANO F1A, B, C, Q
F1A, F1B, F1C, F1Q
22/06/2019
23/06/2019
Maniago (PN) (PN) Si Si
35 Aeromodellismo AeC ROMA 1^ ROMA URBE F3U CUP
F3U
22/06/2019
23/06/2019
Roma (RM) Si No
36 Aeromodellismo AeC AEROMOD. MILANO EST 6^ COPPA HANGAR 82
F2A, F2C
23/06/2019
23/06/2019
Chiasiellis di Mortegliano (UD) (UD) Si No
37 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 8^ COPPA VOLI 2019
F1A, F1B, F1C/P, F1Q , F1G, F1H, F1J,F1S
06/07/2019
07/07/2019
Padule di Bientina, Capannori (LU) (LU) Si Si
38 Aeromodellismo AeC PISA PROVA CAMPIONATO ITALIANO F3C - F3N
F3C - F3N
06/07/2019
07/07/2019
Empoli (FI) (FI) Si No
39 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA VOLARE IN MAREMMA
F1E
20/07/2019
21/07/2019
Volterra (PI) (PI) Si No
40 Aeromodellismo AeC AEROMOD. MILANO EST F3A WORLD CHAMPIOSHIP
F3A
01/08/2019
11/08/2019
Calcinate di Calcinatello (BS) (BS) No Si
41 Aeromodellismo AeC GRUPPO AEROMOD. SECCHIA 2° TROFEO SECCHIA DRONE RACER F3U
F3U
06/09/2019
08/09/2019
Magreta (MO) (MO) Si Si
42 Aeromodellismo AeC ROMA COPPA DELLE ROCCHE
F1A, F1B, F1C, F1Q, F1H, FIG,F1J, F1S, P30
07/09/2019
08/09/2019
Rocca di Mezzo (AQ) (AQ) Si No
43 Aeromodellismo AeC LUGO DI ROMAGNA "F. BARACCA" 56^ COPPA D'ORO
F2A, F2B, F2C, F2D
07/09/2019
08/09/2019
Lugo (RA) (RA) Si Si
44 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA VO.LI DUE 2019
F1A,F1B,F1C/P,F1H, F1G, F1Q, F1S
14/09/2019
15/09/2019
Padule di Bientina, Capannori (LU) (LU) Si Si
45 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO TROFEO FRANCO BALLESIO
F2B
21/09/2019
22/09/2019
Ciriè (TO) (TO) Si Si
46 Aeromodellismo AeC LODI "F. AGELLO" PROVA CAMPIONATO ITALIANO F3U
F3U
21/09/2019
22/09/2019
Serravalle Pistoiese (PT) (PT) Si No
47 Aeromodellismo AeC LODI "F. AGELLO" CAMPIONATO ITALIANO F3J PROVA UNICA
F3J
22/09/2019
22/09/2019
Vigatto (PR) (PR) Si No
48 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 5^ COPPA COMUNE DI GALLIO
F1E
28/09/2019
28/09/2019
Monte Sisemol, Gallio (VI) (VI) Si No
49 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA VST F3K
F3K
28/09/2019
29/09/2019
Rivalta Torinese (TO) (TO) Si No
50 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 11^ COPPA D'AUTUNNO 2019
F1E
29/09/2019
29/09/2019
Monte Sisemol, Gallio (VI) (VI) Si No
51 Aeromodellismo AeC AEROMOD. MILANO EST 1^ COPPA ACAME
F2A, F2C
29/09/2019
29/09/2019
Lonate Pozzolo (VA) (VA) Si No
52 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO 13^ TROFEO CITTA' DI CAPANNORI
F1A, F1B, F1C/P, F1Q,
05/10/2019
06/10/2019
Padule di Bientina, Capannori (LU) (LU) Si Si
53 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO F3U DRONE RACING
F3U
05/10/2019
06/10/2019
Rivalta Torinese (TO) (TO) Si No
54 Aeromodellismo AeC GRUPPO AEROMOD. SECCHIA GAS 4° TROFEO FIERE D'OTTOBRE
F2A, F2C
13/10/2019
13/10/2019
Magreta (MO) (MO) Si No
55 Aeromodellismo AeC AEROMOD. MILANO EST 6^ COPPA HANGAR 82 - F2B
F2B
13/10/2019
13/10/2019
Chiasiellis di Mortegliano (UD) (UD) Si No
56 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO TROFEO MARIELLA BERTOLANI
F1D-F1M/m-TH-Ministick
19/10/2019
20/10/2019
Auditorium Pistoia (PT) (PT) Si No
57 Aeromodellismo AeC VO.LI AEROMODELLISTICO COPPA VO.LI F3P
F3P
07/12/2019
08/12/2019
Montebelluna (TV) (TV) Si Si
58 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. PARASKI
08/02/2019
10/02/2019
PONTE DI LEGNO TONALE (BS) Si Si
59 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. SPEED
10/05/2019
12/05/2019
Fano (PU) Si No
60 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. IFCL - IVFS - DINAMICO
18/05/2019
19/05/2019
PERO (MI) Si No
61 Paracadutismo AeC PULL OUT RAVENNA C.I. WING SUIT
07/06/2019
09/06/2019
RAVENNA (RA) Si No
62 Paracadutismo AeC ETRURIA TROFEO STILE IN CADUTA LIBERA
10/07/2019
12/07/2019
Aviosuperficie di Forcoli (PI) No No
63 Paracadutismo AeC PULL OUT RAVENNA C.I. CANOPY PILOTING
26/07/2019
28/07/2019
RAVENNA (RA) Si No
64 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. FCL - ARTISTICHE -
22/08/2019
25/08/2019
FANO (PU) Si No
65 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. FPA - STILE IN CADUTA LIBERA
11/09/2019
13/09/2019
Aeroporto Thiene (PI) Si No
66 Paracadutismo AeC ETRURIA C.I. PRECISIONE IN ATTERRAGGIO
14/09/2019
15/09/2019
Aeroporto Thiene (PD) Si No
67 Volo a motore AeC COMO GIRO AEREO DEI SEI LAGHI
Rally Idrovolanti
18/05/2019
19/05/2019
Idroscalo Como (CO) Si Si
68 Volo a motore AeC AREZZO "L. CENTINI" RALLY AEREO VALLI ARETINE
Rally
08/06/2019
08/06/2019
Apt AREZZO (AR) Si No
69 Volo a motore AeC RIETI GARA DI VELOCITA DELLA SABINA
Velocità
08/06/2019
08/06/2019
Apt rieti (RI) Si No
70 Volo a motore AeC RIETI RALLY DELLA SABINA
Rally
09/06/2019
09/06/2019
Apt rieti (RI) Si No
71 Volo a motore AeC LUGO DI ROMAGNA "F. BARACCA" GIRO AEREO DI ROMAGNA
Rally
15/06/2019
15/06/2019
Apt lugo (RA) Si No
72 Volo a motore AeC RAVENNA "F. BARACCA" GIRO AEREO CITTA DI RAVENNA
Rally
16/06/2019
16/06/2019
Apt Ravenna (RA) Si No
73 Volo a motore AeC BARI RALLY APULIA
Rally
29/06/2019
29/06/2019
Apt Bari (BA) Si No
74 Volo a motore AeC BARI RALLY DEL VULTURE AIR NAVIGATION RACE
Rally
30/06/2019
30/06/2019
Av.Sup. Lavello Falcone (PZ) Si No
75 Volo a motore AeC MILANO GARA AIR NAVIGATION RACE
Campionato Italiano
06/07/2019
06/07/2019
Ae.C. Milano (MI) Si No
76 Volo a motore AeC PALERMO "B. ALBANESE" GIRO AEREO DI SICILIA
Rally e Velocità
20/07/2019
21/07/2019
Apt Boccadifalco (PA) Si No
77 Volo a vela AeC ADELE ORSI CAMPIONATO ITALIANO DISTANZA
Distanza club, 15 mt., libera, femminile ad Handicap
01/03/2019
15/09/2019
Territorio italiano (VA) Si No
78 Volo a vela AeC TORINO CAMPIONATO ITALIANO
Velocità: unica ad hdc
05/04/2019
14/04/2019
Aeroporto di Torino Aeritalia (TO) No No
79 Volo a vela AeC VOLOV. LARIANO CAMPIONATO ITALIANO CLASSE CLUB - TROFEO COLLI BRIANTEI
Velocità - Classe Club
29/04/2019
04/05/2019
Aeroporto di Alzate Brianza (CO) (CO) Si No
80 Volo a vela AeC VOLOV. FERRARESE CAMPIONATO ITALIANO CLASSE UNICA - STANDARD E GARA PROMOZIONE
Velocità: classe Unica ad hdc
24/05/2019
03/06/2019
Ferrara (FE) Si No
81 Volo a vela AeC VOLOV. FERRARESE CAMPIONATO ITALIANO FEMMINILE, CLASSE UNICA FLY PINK
Velocità: Unica ad hdc femm.le, almeno 6 concorrenti
24/05/2019
03/06/2019
Ferrara (FE) Si No
82 Volo a vela AeC VOLOV. MILANESE CAMPIONATI ITALIANI 20 MT E PROMOZIONE E TROFEO OLTREPò PAVESE
Velocità: 20 mt Promozione e Unica ad hdc
07/06/2019
16/06/2019
Rivanazzano Voghera (PV) Si Si
83 Volo a vela AeC ADELE ORSI CAMPIONATI ITALIANI CLASSI 18 MT. E LIBERA E COPPA CITTA DI VARESE
Velocità: Classi 18 mt. e Libera
23/06/2019
30/06/2019
Calcinate del Pesce (VA) (VA) Si No
84 Volo a vela AeC RIETI COPPA INTERNAZIONALE DEL MEDITERRANEO
Velocità: Classi tutte
04/08/2019
14/08/2019
Rieti (RI) No Si
85 Volo a vela AeC RIETI COPPA CITTA DI RIETI
Velocità: unica ad hdc
17/08/2019
24/08/2019
Aeroporto di Rieti (RI) No No
86 Volo a vela AeC CENTRALE DI VOLO A VELA GARA DI PROMOZIONE
Velocità: unica ad hdc
17/08/2019
24/08/2019
Rieti (RI) No No
87 Volo a vela AeC PAVULLO 3° CAMPIONATO MONDIALE MT 13,5
Velocità: Classe 13,5 mt. e Unica ad hdc
01/09/2019
14/09/2019
Pavullo nel Frignano (MO) (MO) No Si
88 VDS/VL - (Deltaplano) AeC LEGA PILOTI SPRING MEETING 2019
Deltaplano - Classe 1 - Classe 1 Sport - Classe - FAI 2
25/04/2019
01/05/2019
Travesio - Meduno (UD) (UD) No Si
89 VDS/VL - (Deltaplano) AeC LEGA PILOTI XXXII TROFEO VALERIO ALBRIZIO
Deltaplano - Classe 1 - Classe 1 Sport - Classe - FAI 2
31/05/2019
02/06/2019
Laveno (VA) (VA) No Si
90 VDS/VL - (Deltaplano) AeC LEGA PILOTI 22ND FAI WORLD HANG GLIDING CHAMPIONSHIP
Deltaplano - Classe 1 - Classe - FAI 1
13/07/2019
27/07/2019
Tolmezzo (UD) (UD) No Si
91 VDS/VL - (Deltaplano) AeC LEGA PILOTI TROFEO INT. MONTE CUCCO CAMPIONATO ITALIANO
Deltaplano - Classe 1 - Classe 1 Sport - Classe - FAI 2
10/08/2019
18/08/2019
Sigillo PG) (PG) Si Si
92 VDS/VL - (Parapendio) AeC BLUE PHOENIX TROFEO MONTEGRAPPA 2019 FAI CAT IR
Parapendio Cross Country - FAI 2
18/04/2019
22/04/2019
Borso del Grappa (TV) (TV) No Si
93 VDS/VL - (Parapendio) AeC BLUE PHOENIX ALPEN CUP 2019
Parapendio Cross Country - FAI 2
06/05/2019
12/05/2019
Gemona del Friuli (UD) No Si
94 VDS/VL - (Parapendio) AeC LEGA PILOTI C.I. PARAPENDIO ACROBATICO IDROLAND ACRO GAMES
14/06/2019
16/06/2019
Bondone (TN) Si Si
95 VDS/VL - (Parapendio) AeC LEGA PILOTI APWT KING OF BRENTA
Parapendio Cross Country - FAI 2
11/07/2019
14/07/2019
Molveno (TN) No Si
96 VDS/VL - (Parapendio) AeC BLUE PHOENIX ACROMAX 2019
Parapendio Aerobatics - FAI 2
09/08/2019
15/08/2019
Trasaghis (UD) (UD) No Si
97 VDS/VL - (Parapendio) AeC LEGA PILOTI VALCOMINO CUP - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
Parapendio Cross Country - FAI 2
24/08/2019
31/08/2019
San Donato Valcomino (FR) Si Si
98 VDS/VL - (Parapendio) AeC LEGA PILOTI POGGIO BUSTONE CUP
Parapendio Cross Country - FAI 2
19/09/2019
21/09/2019
Poggio Bustone (RI) (RI) No Si
99 VDS/VL - (Parapendio) AeC UNION CAMPIONATI ITALIANI ACCURACY
Parapendio Accuracy - FAI 2
28/09/2019
29/09/2019
Norma (LT) Si Si
100 VDS Volo motore AeC LIBERI DI VOLARE ASD CAMPIONATO ITALIANO MICROLIGHT
Campionato Italiano
18/05/2019
19/05/2019
Filo D'Argenta (RA) Si Si
101 VDS Volo motore AeC BENEVENTO "GEN. N. COLLARILE" CAMPIONATO ITALIANO DI PENDOLARE
WL1-WL2
26/07/2019
28/07/2019
Benevento (BN) Si No
102 VDS Volo motore AeC LIBERI DI VOLARE ASD CAMPIONATO ITALIANO DI PARAMOTORE
PF1-PF2-PL1-PL2
02/10/2019
06/10/2019
San Paolo di Jesi An campo volo "Neverla (AN) Si Si